Новости

—10.04.2023
Проект Blank Architects в Туапсинском районе номинирован на Urban Awards 2023

Проект Blank Architects в Туапсинском районе номинирован на Urban Awards 2023

—10.02.2023
Открылась станция метро Рижская

Открылась станция метро Рижская (Большая кольцевая линия)

—11.12.2022
Москомархитектура одобрила концепцию нового клубного дома Sminex-Inteko «Обыденский 1»

Москомархитектура одобрила концепцию нового клубного дома Sminex-Inteko «Обыденский 1»

—10.10.2022
Торговый центр Discovery - лучший торговый объект по версии Arendator Awards 2022

Проект стал победителем престижной отраслевой премии.

—26.09.2022
Fashion-универмаги: проекты Blank Architects

Универмаг в торговом центре – это отдельный «мир», архитектура которого строится по своим канонам. Сейчас таких проектов открывается все больше: мультибрендовые department stores приходят в торговые центры как якорные арендаторы.

—15.09.2022
Строительство бизнес-центра GEOLOG в Москве

На ул. Обручева в Москве продолжается строительство бизнес-центра GEOLOG компании Hutton Development.

—09.09.2022
Архитектурная отделка станции «Рижская» готова на 80%

Работы по выполнению архитектурной отделки станции метро «Рижская» в Москве завершены на 80%, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

—20.07.2022
Наш офис в Санкт-Петербурге работает над ТЦ HOLLYWOOD

В этом году Санкт-Петербург ждет один новый торговый центр – HOLLYWOOD, архитектуру и интерьеры которого разработала наша команда.

—19.07.2022
Завершена реновация торгового центра «Весна!» в Москве

Завершилась реновация торгового центра «Весна!» на Алтуфьевском шоссе по нашему проекту: обновление общественных пространств и фудкорта.

—15.07.2022
Детали архитектурного проекта гостиницы 4* в Магадане

Архитектурное решение для нового проекта отеля 4* в Магадане мы нашли в суровом северном ландшафте – с его мощными изломами скал и потрясающими масштабными видами.

—11.07.2022
Гостиничный комплекс в с. Агой – новое видео о проекте

Гостиничный комплекс в с. Агой в районе Туапсе – один из наших новых, но уже любимых проектов.


Blank Architects усиливает команду

Бюро приглашает главных, ведущих и ландшафтных архитекторов.

—27.06.2022
Торговый центр Discovery открылся в Москве

В Москве открылся ТЦ Discovery девелопера MR Group – объект стал первым торговым центром в столице, открытым с начала 2022 года.

—14.06.2022
Blank Architects на «АрхМоскве 2022»

Команда Blank Architects приняла участие в выставке «АрхМосква 2022» — главном событии архитектурного мира, ежегодно объединяющем сотни профессионалов и экспертов.

—30.05.2022
Blank Architects на АрхМоскве

Архитектурное бюро Blank Architects представит экспозицию, посвященную 20-летию работы бюро, на выставке «АрхМосква 2022».

—23.05.2022
Проект Blank Architects для станции метро вошел в шорт-лист конкурса

Проект консорциума BACE (Blank Architects и Clancy Engineering) для станции метро "Остров Мечты" стал финалистом первого этапа Международного конкурса на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена.

—12.05.2022
Какими могут быть перспективные жилые проекты

Какими могут быть перспективные жилые проекты и что готовы предложить архитекторы? Главный архитектор проектов Blank Architects Дане Клякович поделился в авторской колонке для портала Архсовета Москвы мнением о том, как изменится подход к проектированию жилых объектов.

—25.04.2022
Как новая турбулентность изменит торговые центры?

Торговые центры в новых условиях закрытия международных брендов столкнулись с оттоком трафика, а эксперты предрекают рост вакансии.

—24.03.2022
Новый проект в Сочи

Новый гостиничный проект Blank Architects - комплекс в поселке Майский.

—17.02.2022
Строительство станции "Рижская"

Заглянем в подземелье: на станции БКЛ "Рижская", которая строится по проекту Blank Architects, уже готовятся к монтажу арочных конструкций.

—15.02.2022
Исследование "Завтра наступит сегодня" на нашем сайте

Книга архитекторов Blank Architects "Завтра наступит сегодня" теперь доступна для скачивания на нашем сайте.

—08.02.2022
Blank Architects разработали мастер-план для кластера «Прокшино» в Новой Москве

Бюро Blank Architects разработало концепцию мастер-плана для спортивно-событийного кластера «Прокшино» в Новой Москве – уникального для России объекта по своему масштабу. Проект включает в себя культурные и спортивные сооружения, событийную площадку, аквакурорт и насыпную горку высотой 100 м.

—03.02.2022
Брендинг для "НОВАМОЛЛ"

Для сети торговых центров, объединенных зонтичным брендом «НОВАМОЛЛ», мы разработали логотип, фирменный стиль и брендбук.

—27.01.2022
Брендинг проектов

Мы разрабатываем проекты недвижимости для всех точек касания объекта с аудиторией: от архитектуры и благоустройства территории до дизайна среды, визуальной навигации и уникального брендинга.

zil_photo_-1.jpg
Название
Локация
Тип
ЗИЛ — Конференц-центр, гостиничный, офисный и торговый комплекс
Москва
Тип: Ритейл, Офисы, Гостиницы, Многофункциональный

ЗИЛ — Конференц-центр, гостиничный, офисный и торговый комплекс

В последнее время многие промышленные зоны Москвы адаптируются и наделяются современными функциями. Одна из них – промзона ЗИЛ в Даниловском районе Москвы.
Проект реконструкции огромной территории бывшего автомобильного завода включает в себя жилье, спортивные и культурные объекты, а также новые объекты инфраструктуры.

Местоположение – Влияние

GBA 36 231 кв. м
GLA 19 839 кв. м
14 этажей отеля
7 этажей офисов
Площадь участка 1,56 га

Наследие
Кирпич
Рамы и панели
Масштаб
Общественное пространство
Эстакада

Участок проекта многофункционального центра ЗИЛ расположен на Третьем транспортном кольце Москвы (ТТК). Он является частью «Парка Легенд», который включает в себя также Музей хоккея, хоккейную арену, Центр водных видов спорта и комплекс апартаментов.

Идея – Архитектурная композиция

340 номеров
Конференц-центр на 2000 мест
84 офисных помещения
Ресторан на 360 мест
33 помещения для магазинов

Функции
• отель для деловых туристов
• конференц-центр с банкетным залом
• офисы востребованного диапазона площадей
• тематический ресторан и бар
• стрит-ритейл

Форма здания выполнена в переменной высоте объемов, что позволило максимально раскрыть вид на территорию со стороны зоны главного входа. Одноэтажный стилобат расположен вдоль пешеходной зоны ТТК, объединяя собой все объемы.
На фасаде, примыкающем к историческому зданию музея, было решено сохранить историческую архитектуру. Арочные своды повторяют пропорции и архитектуру исторических объектов на территории завода ЗИЛ. Двухэтажный объем, в который вписаны исторические арки, определен под ресторан. Кирпичный фасад помогает привнести человеческий масштаб в восприятие места.
Объем офисного блока выступает центром композиции. Объем отеля завершает всю историю и является доминантой в пространстве.

Conversation —

Алена Панфилова-Корсакова
Главный архитектор

— Какова была первая идея этого проекта и как он менялся с течением времени?

Владимир Тихонов
Associate

— Это один из немногих проектов, который был выполнен и принят заказчиком сразу в одном варианте с первого эскиза. Объемы строительства также были согласованы на первом заседании. Только форма гостиничного блока изменилась в проекте.

Алена Панфилова-Корсакова
Главный архитектор

— Кто выступал клиентом и каково было его видение проекта?

Владимир Тихонов
Associate

— Заказчиком проекта выступила компания АО "Корпорация ТЕН". Заказчик имел собственное видение конструктива. Первоначально он планировался как многофункциональное здание со стилобатом на 2 этажах с коммерческой и общественной функцией, а отдельным блоком - 2-этажный ресторан, офисное здание и гостиница. На основе этих требований была сформирована наша концепция, которая с первых встреч стала основой для проекта.
Также одним из требований заказчика было сохранение силуэта исторической арки. Прототип арки, который мы измерили на месте, был перенесен на фасад в двухэтажной части здания со стороны Музея хоккея.

Алена Панфилова-Корсакова
Главный архитектор

— По вашему мнению, что нового вы придумали или переосмыслили в архитектуре комплекса?

Владимир Тихонов
Associate

— При проектировании здания было принято значительное количество сложных технических решений, в том числе применялись сложные технические противопожарные решения - здание предполагает множество функций и разную высоту объемов.

Алена Панфилова-Корсакова
Главный архитектор

— Сталкивались ли вы с какими-либо особыми задачами или трудностями при проектировании?

Владимир Тихонов
Associate

— Одной из самых сложных задач было встроить здание в существующий рельеф, потому что стрит-ритейл должен располагаться на первом этаже стилобатной части и по всей длине фасада (более 100 м), а из каждого магазина необходимо было спроектировать выход на первый этаж.
Очень важно было сделать удобные входы в магазины, чтобы после этого избежать сомнительных локальных переделок. Это было довольно сложной задачей, потому что рельеф вдоль фасада обладает довольно сильным уклоном, и а сам фасад фактически примыкает к границе участка и красной линии. Эта задача была решена путем сдвига фасада от красной линии вглубь участка до уровня, необходимого для появления ровного участка без уклона перед входными группами. Во время решения этой проблемы существующие отметки площади участка перед музеем на границе с нашей площадкой были пересмотрены.
Также было не очень легко найти контакт с гостиничным оператором из Франции и договориться о планировочных решениях. Помимо встреч с оператором, группа архитекторов Blank Architects также отправилась в Париж, чтобы лично изучить три главных отеля оператора от и до – начиная с технических подвальных помещений до номеров, в том числе люкс-категории. Данный опыт мы в дальнейшем применили при проектировании.

Команда
 

Владимир Тихонов
Руководитель Отдела Генерального Проектирования

Features

2017